About Me

RPP 1 Lembar IPS Kelas 9 SMP berdasarkan Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019




Guruaan.com- Sahabat guru, sebelum melihat contoh rpp 1 halaman SMP/Mts, sebagaimana kita ketahui bersama bahwa di dalam edaran mendikbud rpp cukup yang ditulis 3 komponen saja.


Komponen tersebut adalah tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaian. Lalu kapan digunakannya rpp format 1 lembar Ini ? jawabannya mulai semester ganap tahun pelajaran 2019-2020.
Sesuai dengan judul posting, guru-id akan mencontohkan rpp 1 lembar mata pelajaran IPS kelas 9 SMP/Mts semester 2. untuk muatan kurikulum seperti IPA IPS Bahasa Indonesia, PKN, Bahasa Inggris, Matematika, seni budaya, akan di share di posting berikutnya.

RPP 1 Lembar SMP

RPP SMP disusun per pertemuan. berikut adalah contoh rpp pertemuan pertama bab 3 Mapel IPS kelas IX semester Genap.

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX/ Genap
Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 2 JP
KD :
3.3.1 Menelaah ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan 
pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi,  lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dank esejahteraan masyarakat.


4.3.1 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari  konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar)  dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan  kesejahteraan masyarakat 
I PKM enelaah ketergantungan antarruang dilihat dari konsep 

ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar)


dan pengaruhnya terhadap Perdagangan 
internasional

IPKM menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari k onsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, 
pasar) dan pengaruhnya terhadap Perdagangan  internasional


Materi : ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan  pengaruhnya terhadapP erdagangan internasional


Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang perdagangan internasional

Kegiatan Pembelajaran
Apersepsi Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan perdagangan internasional Misalnya: bagaimana kalo suatu negara tidak mampu memenuhi kebutuhannya sendiri? Faktor apa sajakah yang mempengaruhi setiap negara tidak mampu memenuhi kebutuhannya sendiri? Bagaimana upaya setiap negara memenuhi kebutuhan?

model : Problem 
Based Learning

1) Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat pada buku 
maupun melalui yang disajikan oleh guru,

2) Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik diminta untuk 
mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahui pengertian ketergantungan antar 
ruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar).

3) Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3 - 4 siswa
4) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumus kan pertanyaan 
berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Dengan pertayaan awal.

1. jelaskan pengertian perdagangan internasional?
2. Faktor apa sajakah yang mempengaruhi perdagangan internasional?
3. Apa manfaat dari perdagangan internasional?
5) Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama.
6) Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk Lembar Kerja Siswa (LKS 1).
7) Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber 
yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Siswa

8) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai permasalahan 
di Lembar Kerja siswa sedangkan kelompok lainnya menanggapi.

9) Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil 
diskusi yang telah dilaksanakan.

10) Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait 
pembelajaran

Produk : Hasil 
diskusi Lembar Kerja 
Siswa 1

Diskripsi : siswa 
bekerja bersama 
kelompok dan 
mempresetasikan 
hasilnya

Alat dan Bahan :
Gambar/Vidio 
perdagang 
Internasional

Power poin
Penutup dan umpan 
balik

1. Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat kesimpulan
2. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai 
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk 
penilaian projek.

Penilaian (Asesmen)
Evaluasi TES


Sumber : guru.id.com

Post a Comment

0 Comments